14 марта 2026 года Касимов ( Колокола.самовары)

НУЖНА ПОМОЩЬ? ПОЗВОНИТЕ НАМ

+7 (4912) 22-78-65

+7 (4912) 22-78-95

+7 (4912) 90-41-59

14 марта 2026 года Касимов ( Колокола.самовары)( Тип автобуса: "Мерседес")

Тип:1-дневные автобусные туры
Количество мест :18
Отправление
  • Рязань
Пункт назначения
  • Касимов

Выбор даты тура


отправление 08.00 пл.Победы

Стоимость 4400 руб/чел. 4300 пенс.4300 дети до 12 лет

Касимов небольшой городок — ровесник российской столицы — раскинулся на левом берегу Оки, на самом востоке Мещерской низменности, рядом с бескрайними лесами Окского заповедника. Тихий и уютный Касимов не похож на другие провинциальные города. Где еще на Рязанщине встретишь место, в котором купеческие особняки и православные храмы соседствуют со старинными мечетями и мавзолеями? Да и само название города говорит о его необычной истории. Неслучайно в 2015 году Касимов был включен в число городов популярного туристического маршрута.

Музей Колоколов

Все начиналось с маленьких колокольчиков из троечной упряжки — поддужных. Это работа местных мастеров. Жители касимовских деревень Поповка и Уланова Гора отливали колокола, которые могли сравниться со знаменитыми валдайскими. Еще во времена Ивана Грозного в городе располагалась Ямская слобода, отсюда и пошел промысел. А сам Касимов получил второе название — «колокольный».

Экспозиция музея насчитывает несколько сотен колоколов, каждый со своей историей. В первом зале разместились именные или заказные поддужные колокола 50 мастеров-литейщиков Касимова. «По своим формам, по своему звону — они одни из лучших в стране».

Древние китайские колокольчики и русские православные колокола. Корабельная рында и итальянский кампан. Валдайский ямской колокольчик и буддистский ветровой, бубенцы и ботало. Есть здесь и церковные колокола, отлитые на многочисленных заводах Империи. Самый старый – конца 17 века.

Музей ” Русский самовар”

Музей был открыт в Касимове в день 850-летия города, в сентябре 2007 года. В его коллекции представлено около 300 разнокалиберных экспонатов, представляющих четыре века русского чаепития. Один из самых первых самоваров, выпущенных тульской фабрикой Назара Лисицина в 1778 году, — родоначальник всего собрания. Есть здесь самовары тульских фабрик Баташова, Тейле, братьев Маликовых, Санкт-Петербургской фабрики Дубынина и некоторых других: от гигантов вместительностью четыре ведра, стоявших на железнодорожных вокзалах, до малютки емкостью всего в один стакан. В музее можно увидеть самовары, из которых пили чай Николай II и великий князь Сергей Александрович, адмирал Колчак и Сергей Есенин, Александр Керенский и граф Бобринский.