Туристическое агентство ОРБИТА

Туристическое агентство «ОРБИТА»

ООО «Тур.агентство «Орбита»
р/сч. 40702810600000002595
в ООО «МКБ им. С.Живаго» г. Рязань
ИНН 6234042279 КПП 623401001
Реестр серия ВНТ № 000059

Адрес: 390000, г. Рязань, Первомайский проспект, д. 7, оф. 16

Тел./Факс: (4912) 22-78-65, 22-78-95, 90-41-59


Туристическое агентство "Орбита"

В гости к Тураевским староверам

Описание
Предлагаемый уникальный этнографический турмашрут знакомит с миром современного старообрядчества, особенностями его культуры и быта.
Программа тура

Отъезд из Рязани в 07:30 с площади Победы (сторона Вечного Огня) в г. Лыткарино (170 км).

Путевая информация. Прибытие в г. Лыткарино. Тураевская старообрядческая община и ее храм имеют очень богатую историю. С 1746 года община впервые упоминается ревизских ведомостях по Москве и Московскому округу, а история храма берет свое начало в 1813 году. 2020 год в России был объявлен юбилейным в связи с 400-летием со дня рождения духовного лидера старообрядчества протопопа Аввакума, чья фигура тесно связана с историей Подмосковья и непосредственно с Тураево, деревней, населенной некогда старообрядцами.

Экскурсия «В гости к Тураевским староверам». Экспозиция музея Тураевских староверов, открытая в 2018 году, расположена как в здании, так и под открытым небом на территории общины. Вас ждет широкий экскурс в историю местности, основанный на редких документальных и картографических источниках, открытие в новом свете мрачной страницы истории Русской церкви – раскола середины XVII века. Редкие экспонаты, бережно сохраненные общиной и местными жителями, знакомят с историей старообрядчества и его особенностями, бытом крестьян и белокаменными промыслами староверов д. Тураево, великолепно представленными на Тураевском некрополе. Часть экспозиции посвящена предметам обихода старообрядцев богослужебного назначения: облачения, одежда, книги, начиная с первой половины XVII века, рукописные и крюковые. Жемчужиной коллекции является Тураевская плащаница, которой посвящена мультимедийная программа, рассказывающая о ее литургическом и богословском смысле, истории реставрации и технике золотного шитья. Вы сможете посетить святая святых старообрядцев - храм Рождества Пресвятыя Богородицы и увидеть уникальный деревянный резной иконостас XIX века, выполненный в неорусском стиле и расписанный темперными красками под майолику, не имеющий аналогов в России, увидеть воочию редкий пример золотного шитья - Тураевскую плащаницу. На практическом занятии - мастер-классе «Буквица», Вы самостоятельно создадите авторскую открытку в технике гуслицких книжных орнаментов с оригинального образца из собрания Тураевской старообрядческой общины. В программу посещения музея входит и посещение Тураевского старообрядческого кладбища, которое является объектом культурного наследия. Некрополь основан в XVIII веке на окраине деревни Тураево. Для него характерно наличие большого числа хорошо сохранившихся белокаменных резных надгробий XVIII - нач. ХХ вв., принадлежавших в большинстве своем крестьянам не только деревни Тураево, а и окрестных поселений: Нижнего и Верхнего Мячкова, Островцов, Сельца и даже г. Бронницы. Кладбище является памятником истории и культуры. В трапезной общины Вы поучаствуете в розжиге угольного самовара, заварите чай с травами, насладитесь угощением и живым общением с носителями старой веры.

Отъезд в Рязань. По дороге остановка в г. Бронницы. Краткое знакомство с городом. Вы побываете на центральной площади города, которая носит имя Героя Советского Союза Николая Александровича Тимофеева. Это - место сосредоточения достопримечательностей города. Отсюда открывается великолепный вид на Михайло-Архангельский собор, церковь иконы Божией Материи Иерусалимскую и Успенскую церковь. На территории площади расположены многочисленные мемориалы, посвящённые декабристам и героям Великой Отечественной войны. В центре площади, откуда разбегаются лучевые аллеи, установлен единственный в Бронницах фонтан — белоснежное произведение искусства, окружённое скульптурами лошадей, которые также изображены на гербе города и являются его символом.

 

Стоимость тура 3200 рублей.

В стоимость входит: 

 

  • транспортное обслуживание; 
  • экскурсионное обслуживание по программе, 
  • работа гида-сопровождающего.

 

 

При посещении необходимо соблюдать особую форму одежды: мужчины – брюки и рубашка с длинным рукавом; женщины – юбка ниже колен, закрытая кофта-сорочка с длинным рукавом, платок на голову.

В поездке и при проведении экскурсии просим соблюдать масочный режим.

В гости к Тураевским староверам


Метки: автобусный тур, из рязани, выходной, экскурсия, группа
Обновлено: 11.06.2021 17:45:48

Звоните  Подбирайте тур на нашем сайте и звоните нам бронировать по телефонам: (4912) 22-78-65, (4912) 22-78-95, (4912) 90-41-59

Вы также можете оставить онлайн заявку на любой тур!

Если Вы не нашли интересующую информацию по туру, отдыху, экскурсии или направлению, у Вас возникли вопросы или сомнения по размещенному содержимому на странице - спросите нас - мы онлайн!