Туристическое агентство ОРБИТА

Туристическое агентство «ОРБИТА»

ООО «Тур.агентство «Орбита»
р/сч. 40702810600000002595
в ООО «МКБ им. С.Живаго» г. Рязань
ИНН 6234042279 КПП 623401001
Реестр серия ВНТ № 000059

Адрес: 390000, г. Рязань, Первомайский проспект, д. 7, оф. 16

Тел./Факс: (4912) 22-78-65, 22-78-95, 90-41-59


Туристическое агентство "Орбита"

Мещерская хрустальная сказка

Описание
Гусевский хрусталь содержит 24% оксида свинца, дающие изумительные оптические свойства готовым изделиям и плотность
Программа тура

Уже давно во Владимирской области развито стеклоделие. Это мастерство стало одной из визитных карточек региона. В этих заповедных мещерских местах оно превратилось в настоящее искусство. Изделия из здешнего стекла и хрусталя являются ценными и яркими подарками и сувенирами.

Изобрели хрусталь в Англии в конце XVII века, когда идея улучшить качество стекла, введя в состав расплава окислы свинца (13-24 %), получила технологическое воплощение. Это позволило увеличивать преломление света. Такой прием дал хрустальным произведениям непередаваемую игру граней («игру цвета» и «огонь»), их звучный «голос», необыкновенную прозрачность.

Зарождению промысла во Владимирской губернии способствовал монарший визит Николая I на чешские мануфактуры богемского стекла. В составе эскорта был и промышленник Иван Мальцов, который привез эту технологию выпуска хрусталя самого высокого класса в Россию. Гусевский хрусталь содержит 24% оксида свинца, дающие изумительные оптические свойства готовым изделиям и плотность.

Каждая фабрика использует свои «секретные составы», где процентное содержание добавок определяет блеск, голос и красоту хрусталя. Огранка хрусталя подобна огранке драгоценных камней.

Во время поездки Вы сможете посетить одно из известных гутных производств, фабрика которого существует с XIX века. 258 изделий стекольного завода были зарегистрированы как образцы признанного художественного достоинства и имеют статус народного художественного промысла. Фирменным изделием завода стал знаменитый графин с разноцветным петухом внутри. Во время экскурсии на производстве Вы узнаете не только об истории хрусталя, но и о знаменитых трудовых династиях мастеров, сможете увидеть работу стеклодува, узнать о секретах производства шедевров из хрусталя.

После посещения завода Вы посетите Музей хрусталя имени Мальцовых, который расположен в здании бывшего Георгиевского собора. Этот храм-терем был построен знаменитым зодчим Л. Бенуа, а интерьер был оформлен талантливым русским художником В. Васнецовым. Вы увидите уникальную и одну из крупнейших в России коллекцию, которая насчитывает более 12 тысяч экспонатов. Здесь есть предметы из стекла серийного производства. Но истинную ценность представляют выполненные по специальным заказам изделия прошлых лет и современности, в которых местные мастера не просто копировали европейские образцы, а создавали оригинальные произведения в собственном стиле. Сегодня гусевской хрусталь является одним из национальных брендов России.

 

Выезд из Рязани в 07:00  (пл. Ленина)
Отъезд из Гусь-Хрустального в 17:30.
 

Стоимость для взрослого человека                           3 100
                     школьники, студенты, пенсионеры       3 000

В стоимость входит:
•    Проезд на комфортабельном автобусе туристского класса.

•    Путевая экскурсия по дороге.
•    Экскурсия на производство хрусталя, экскурсия в Музей хрусталя.
•    Страхование от несчастного случая.

 

 

Мещерская хрустальная сказка


Метки: автобусный тур, выходной, экскурсия, группа
Обновлено: 02.06.2021 14:45:52

Звоните  Подбирайте тур на нашем сайте и звоните нам бронировать по телефонам: (4912) 22-78-65, (4912) 22-78-95, (4912) 90-41-59

Вы также можете оставить онлайн заявку на любой тур!

Если Вы не нашли интересующую информацию по туру, отдыху, экскурсии или направлению, у Вас возникли вопросы или сомнения по размещенному содержимому на странице - спросите нас - мы онлайн!