Туристическое агентство ОРБИТА

Туристическое агентство «ОРБИТА»

ООО «Тур.агентство «Орбита»
р/сч. 40702810600000002595
в ООО «МКБ им. С.Живаго» г. Рязань
ИНН 6234042279 КПП 623401001
Реестр серия ВНТ № 000059

Адрес: 390000, г. Рязань, Первомайский проспект, д. 7, оф. 16

Тел./Факс: (4912) 22-78-65, 22-78-95, 90-41-59


Туристическое агентство "Орбита"

Столица Стромыского тракта

Описание
Приглашаем Вас познакомиться со старинным городом Киржач, узнать необыкновенную историю обители - Благовещенского Киржачского монастыря, полюбоваться уникальными изделиями старинных медеплавильных заводов, увидеть произведения плотницкого искусства талантливых резчиков-аргунов.
Программа тура

Отъезд из Рязани в 07:30 с площади Победы (сторона Вечного Огня) в г. Киржач Владимирской области (250 км). Путевая экскурсия.

Обзорная экскурсия по Киржачу. Старинный город Киржач имеет давнюю, славную историю. Первое упоминание о поселении «на Киржачи» найдено в духовной грамоте Ивана Калиты, датируемой некоторыми учеными по косвенным приметам 1339 годом. До реформ Екатерины II село принадлежало монастырям, в 1778 г. оно становится городом. На киржачской земле хозяйничали опричники Иоанна Грозного, формировалось ополчение 1812 года, здесь родился «отец» цветной фотографии Прокудин-Горский и готовились к боевым вылетам полки летчика Каманина и летчицы Марины Расковой. В ходе экскурсии Вы побываете на «Вшивой Горке» – под таким неблагозвучным названием кроется уникальное место с богатой историей. Это естественная площадка, с которой открываются завораживающие виды на реку Киржач и город. Здесь много раз бывали космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Владимир Комаров, Валентина Терешкова во время отдыха после длительных тренировок. Вы пройдете по Типографскому мосту - самому длинному в России деревянному пешеходному мосту (555 метров). Факт рекорда зафиксирован в «Книге рекордов России». Посещение Благовещенского Киржачского монастыря. В 1358 году, на живописной, окруженной непроходимыми сосновыми лесами Киржачской Круче, святой Сергий Радонежский дал начало Киржачскому Благовещенскому монастырю. Святой Сергий Радонежский считал киржачскую обитель своим любимым детищем. Первым настоятелем Благовещенского монастыря был близкий друг и ученик преподобного Сергия – будущий святой чудотворец Роман Киржачский. Монастырь с самого начала своего существования пользовался особым расположением Московских государей, получал от них жалованные грамоты, вотчины и земли… Из сохранившихся построек монастыря особый интерес вызывает древний архитектурный ансамбль: Благовещенский собор и церковь Спаса. Точная дата постройки собора неизвестна, но его архитектурные формы позволяют отнести здание к середине XVI века. С монастырского обрыва над рекой открывается великолепная панорама окрестностей

Обед в кафе города.

Экскурсия в музей меди и латуни. Музей расположен в центре города в двухэтажном старинном купеческом особняке, украшенном знаменитой аргуновской резьбой. Его экспозиция отражает историю медеплавильных заводов, которыми в 19 веке славилась Владимирская губерния (только в Киржаче и его окрестностях было 5 таких предприятий). В коллекции музея уникальные медные старинные бляхи и нагрудные знаки, музыкальные инструменты, медные монеты, дверные ручки, безмены, подносы, чайники, кадила, утюжки, старая немецкая туба, горн британских гвардейцев, настоящая боевая пиратская пушка с испанской галеры 18 века и даже... джинсы! Посещение Музея Наличников - дома аргуна. Музей Наличников на открытом воздухе – первый и единственный в мире. Аргуновская резьба по дереву уходит корнями в XVIII век, названа она так была по селу Аргуново, которое населяли искусные ремесленники. Эта резьба отличалась необыкновенным разнообразием рисунков и, главное – сочетанием в деревянном декоре древних языческих символов солнца и урожая, берегинь и оберегов, добрых домовых и диковинных птиц с человеческими лицами, былинно-сказочных драконов и русалок с античными колоннами и полуколоннами, гроздьями винограда. Талантливые резчики-аргуны, украшали деревянными резными шедеврами московские усадьбы Кусково и Останкино. Многие из творений мастеров до сих пор украшают дома Киржачского района и являются гордостью местных жителей.

Отъезд в Рязань (ориентировочное время выезда – 17:00)

 

Стоимость тура - 3100 рублей.

Скидка школьникам 150 рублей

 

В стоимость входит:

 

  • транспортное обслуживание; 
  • экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами в музеи; 
  • обед; 
  • работа гида-сопровождающего.

Столица Стромыского тракта


Метки: автобусный тур, выходной, экскурсия, группа
Обновлено: 02.06.2021 13:21:00

Звоните  Подбирайте тур на нашем сайте и звоните нам бронировать по телефонам: (4912) 22-78-65, (4912) 22-78-95, (4912) 90-41-59

Вы также можете оставить онлайн заявку на любой тур!

Если Вы не нашли интересующую информацию по туру, отдыху, экскурсии или направлению, у Вас возникли вопросы или сомнения по размещенному содержимому на странице - спросите нас - мы онлайн!